Flache blau-weiße Schale. 19. Jh. - image-1

Lot 466 Rα

Flache blau-weiße Schale. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Schale von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau mit einem großen Feuer-speienden qilin neben einer Bananenstaude. Im Boden apokryphe Vierzeichenmarke: Yu tang jia qi (Erlesenes Gefäß für die Jadehalle).
D 35,8 cm