Mochtar Apin (1923-1994) - image-1

Lot 57 Dα

Mochtar Apin (1923-1994)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Mochtar Apin (1923-1994)

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert recto: Mochtar Apin '67 und verso: Mochtar Apin, J(?). K. Patimura 54, Bandung. Gerahmt.
110 x 60 cm

In Padang Panjang, Indonesien, geboren, war Mochtar Apin Maler und Grafiker, Mitglied der Bandung-Schule und Gründungsmitglied der Gelanggang-Gruppe in Jakarta in 1946. Er studierte unter Ries Mulder in Bandung, in den Niederlanden und Paris. Zu seinen zahlreichen internationalen Ausstellungen gehörten Retrospektiven in 1989/1990 und im National University Museum Singapur in 2013. Er ist regelmäßig auf internationalen Auktionen vertreten.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben Mai 1967 in Bandung, Indonesien (Rückseitige Inschrift in Deutsch: Gekauft von dem Maler, Herrn Mochtar Apin, persönlich für DM 600,-. Mai 1967, Bandung/Indonesien)