Thangka des Chakrasamvara yab yum. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 62 Dα

Thangka des Chakrasamvara yab yum. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum steht der dunkelblaue Yidam Chakrasamvara mit vier Köpfen und zwölf Armen, in Vereinigung mit Vajravarahi, auf zwei indische Gottheiten tretend und Ritualgegenstände in den Händen haltend, vor einer Flammenaureole. Er wird begleitet am Wolkenhimmel von Buddha Shakyamuni im Zentrum, daneben Manjushri und Shadakshari-Avalokiteshvara, am unteren Bildrand zwei weitere Bodhisattvas. Gouache auf Stoff. Gerahmt.
48 x 34,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben bei Klefisch, Köln, 30.6.2001, Lot 344