Thangka des Guru Dragpo Marchen. Bhutan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 61 Dα

Thangka des Guru Dragpo Marchen. Bhutan. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Der Guru, eine Erscheinungsform des Padmasambhava, mit dem Unterleib eines phurbu, steht vor einer Flammenaureole, in den Händen vajra und Skorpion haltend und den Friedhofsschmuck tragend. Direkt über ihm Padmasambhava in menschlicher Gestalt als Guru Rinpoche, Buddha Amitabha, Shadakshari Lokeshvara, Milarepa und Lehrmeister, der untere Teil zeigt drei Schutzgottheiten. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung. Gerahmt.
59 x 44,5 cm

不丹王國18/19世紀 憤怒上師( Guru Dragpo Marchen)唐卡 裝裱 鏡框
來源:德國科隆私人收藏,1987年9月18日購於科隆藝術博覽會

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben auf der Kunstmesse, Köln, 18.9.1987