Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 15. Jh. - image-1
Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 15. Jh. - image-2
Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 15. Jh. - image-1Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 15. Jh. - image-2

Lot 77 Nα

Buddha Amoghasiddhi. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 15. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Der gekrönte und reich geschmückte Buddha, der die Weisheit vollendet, sitzt auf einem einfachen Lotosthron, die rechte Hand signalisiert Ermutigung, die linke ruht über dem Schoß. Figur eines Mandalas der fünf Tathagatas. Am Rand des Sockels sind zwei Befestigungsringe angebracht. Wiederverschlossen.
H 15,5 cm

西藏15世紀 銅鎏金不空成就佛像坐像