Kala Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Kala Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Die zornvolle Erscheinungsform des buddhistischen Reichtumsgottes in Ausfallschritt auf einem Lotossockel stehend, in den Händen eine Schädelschale und eine juwelenspeiende Manguste haltend. Sockel mit Steineinlagen und verschlossen.
H 10,3 cm

西藏18世紀 銅鎏金黃財神立像