Chaturmukha Mahakala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 80 Dα

Chaturmukha Mahakala. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Im Ausfallschritt stehend, mit vier zornvollen Gesichtern und vier Armen, in den Haupthänden Kultmesser und Schädelschale haltend, in der erhobenen rechten ein Schwert, das Attribut in der erhobenen linken fehlt, gekleidet in ein Tigerfell und einer Menschenschädelkette. Steineinlagen. Sockel nicht vergoldet und verschlossen.
H 10,5 cm

西藏17/18世紀 銅鎏金大黑天像
來源:歐洲私人收藏

Provenienz

Europäische Privatsammlung