Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 81 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 155.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des unermesslichen Lebens, thront im Diamantsitz auf dem doppelten Lotosthron. Die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und halten die kalasa, auf deren blattförmigen Aufsatz Sitatara auf einem Lotosthron in Relief erscheint. Die Figur ist mit Gravuren und eingelegten Türkisen geschmückt. Sockel geöffnet.
H 21 cm

西藏15/16世紀 銅鎏金無量壽佛坐像
來源:歐洲私人收藏

Provenienz

Europäische Privatsammlung