Stanislaus Graf von Kalckreuth - Gebirgslandschaft mit Burganlage - image-1

Lot 111 Dα

Stanislaus Graf von Kalckreuth - Gebirgslandschaft mit Burganlage

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Stanislaus Graf von Kalckreuth

Gebirgslandschaft mit Burganlage

Öl auf Leinwand. 62 x 87 cm.
Signiert und datiert unten links: Kalckreuth 1852.

Kalckreuth studierte bei Schirmer an der Düsseldorfer Akademie und arbeitete später in Berlin, Weimar und München. Ab 1848 unternahm er zahlreiche Reisen in die Alpen, wo er seine im Atelier komponierten Landschaftsbilder mit detaillierten Naturstudien vorbereitete. In diesen thematischen Zusammenhang gehört auch das vorliegende Werk, das eine Südtiroler Gegend zeigen dürfte.