Carl Morgenstern - Das Wohnhaus bei der Königsteiner Ölmühle - image-1

Lot 123 Dα

Carl Morgenstern - Das Wohnhaus bei der Königsteiner Ölmühle

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Carl Morgenstern

Das Wohnhaus bei der Königsteiner Ölmühle

Öl auf Leinwand. 35 x 43,5 cm.

Verso auf der Leinwand mit schwarzer Farbe "An der Öhlmühle bei Königstein, gemahlt von Carl Morgenstern Frankfurt a./M. 1832."
Wir danken Herrn Dr. Christoph Andreas, Frankfurt a. M., für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage von Fotografien.

Provenienz

Im Februar 1832 vom Hamburger Kunstverein gekauft. - Südwestdeutsche Privatsammlung.

Eichler, Inge: Carl Morgenstern - Unter besonderer Berücksichtigung seiner Schaffensphase von 1826–1846, Darmstadt 1976, S. 36, 163.