Franz de Paula Ferg - Rauferei vor einer Taverne - image-1

Lot 23 Dα

Franz de Paula Ferg - Rauferei vor einer Taverne

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Franz de Paula Ferg

Rauferei vor einer Taverne

Öl auf Papier, auf Kupfer aufgezogen. 26 x 36 cm.
Monogrammiert unten rechts: FV.

Ferg setzte die Tradition bamboccesker Szenen bis ins 18. Jahrhundert fort, indem er auf künstlerische Vorbilder wie Lingelbach, Dujardin oder Wouwerman zurückgriff. In weiträumig angelegten Landschaften platziert, entzückt in seinen Bildern oftmals die Fülle und der Detailreichtum der Staffagefiguren in allen möglichen Zusammenhängen des Alltags.
Das vorliegende monogrammierte Bild ist ein typisches Beispiel seines Schaffens. In dominant ockernen Farbtönen, lokal kontrapunktiert von leichten Rosa- und Blautönen, bietet sich dem Auge die lebhafte Darstellung einer Menge von Figuren an: eine Gruppe raufender Querulanten, ruhige Kartenspieler und rastende Reisende vor einer Taverne, zudem eine charmant-pittoreske Szenerie mit weitem Ausblick auf eine italianisierende Landschaft mit Burg. Das Bild, bemerkenswert in der Virtuosität der Figurenstaffage und der gelungenen Dynamik seiner Komposition, kann nach 1724 datiert werden, nach Fergs Ankunft in England. Da viele seiner Bilder mit englischer Provenienz das gleiche Monogramm FV tragen, ist zu vermuten, dass das V die englische Aussprache der Herkunftsstadt Fergs andeutet.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.