Vigilius Eriksen, nach - Paul I. von Russland mit Andreasorden - image-1

Lot 20 Dα

Vigilius Eriksen, nach - Paul I. von Russland mit Andreasorden

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Vigilius Eriksen, nach

Paul I. von Russland mit Andreasorden

Öl auf Leinwand (doubliert). 66 x 51 cm.

Nach einem Gemälde von Vigilius Eriksen in der Sammlung K. L. David, Kopenhagen. Eriksen war Hofmaler der beiden russischen Zarinnen Elisabeth I. und Katharina II. Allein von Katharina der Großen hat er ca. 30 Bildnisse in verschiedenen Formaten, Posen und Roben angefertigt. Das vorliegende Bildnis zeigt Katharinas Sohn, den späteren Zaren Paul I., als Großfürsten im Alter von etwa 10 Jahren. Nach dem Tod der Zarin trat er 1796 deren Nachfolge an.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.