Bartholomeus Molenaer - Beim Muschelessen

Bartholomeus Molenaer - Beim Muschelessen - image-1

Bartholomeus Molenaer

Beim Muschelessen

Öl auf Holz. 32 x 39,5 cm.

Auf dem Schemel unten rechts bezeichnet: P. De Bloot.
Im RKD, Den Haag, wird das Gemälde als eigenhändiges Werk des Bartholomeus Molenaer geführt.

Provenienz

Auktion Van Marle, De Sille & Baan, Rotterdam, 19.12.1956, Lot 262 (als Pieter De Bloot). - 603. Lempertz-Auktion, Köln, 22.-24.11.1984, Lot 98 (als Bartholomeus Molenaer). - Auktion Ketterer, München, 2.-4.6.1986, Lot 1524 (als Pieter De Bloot). - Auktion Neumeister, München, 2.12.1987, Lot 537a (als Bartholomeus Molenaer).

Lot 42 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.410 €