Friedrich Bury - Bildnis eines Herren - image-1

Lot 75 Dα

Friedrich Bury - Bildnis eines Herren

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Friedrich Bury

Bildnis eines Herren

Öl auf Leinwand (doubliert). 62,5 x 51 cm.

Teilkopie nach einem Ganzfigurenbildnis Anthony van Dycks in der Alten Pinakothek, München. Friedrich Bury hat zahlreiche Kopien Alter Meister angefertigt, die sich bei Sammlern außerordentlicher Beliebtheit erfreuten. So beauftragte Goethe seinen Freund Bury mit Kopien der Fresken Giuliano Romanos im Palazzo del Te in Mantua, während die preußische Königin Luise eine Kopie von Raffaels Sixtinischer Madonna in Auftrag gab, die als Geschenk an ihren Mann diente.

Provenienz

Aus dem Besitz der Nachkommen des Künstlers.

Ausst.-Kat. „Der Maler Friedrich Bury (1763-1823). Goethes ‚zweiter Fritz‘“, Klassik Stiftung Weimar, Schiller-Museum und Historisches Museum Hanau Schloss Philippsruhe 2013, Berlin und München 2013, S. 215, WVZ-Nr. G39, Abb. S. 22.