Sechs Speiseteller aus dem Service für das Berliner Stadtschloss - image-1

Lot 22 Dα

Sechs Speiseteller aus dem Service für das Berliner Stadtschloss

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, sowie Goldränderung. Modell 189, Reliefzierat. Dekoriert mit Blumenbouquets, kräftig konturierten Insekten und einer goldradierten Laubkante. Blaumarke Zepter, Presszeichen K 3. Goldränder leicht berieben. D 25 cm.
Berlin, KPM, 1768.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.