Auf dem Weihnachtsmarkt vor der Alten Wache in Berlin - image-1

Lot 221 Dα

Auf dem Weihnachtsmarkt vor der Alten Wache in Berlin

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert) Signiert unten links: A.Jebens. Unten rechts von fremder Hand nochmals signiert. 63 x 52,5 cm.

Der Maler Adolf Jebens war in den 30er Jahren des 19. Jahrhunderts Schüler der Berliner Akademie, danach hielt er sich für zwei Jahre in Paris auf und bereiste 1841/42 Italien. Von 1845 bis 1863 lebte er in Sankt Petersburg, wo er u. a. für den kaiserlichen Hof arbeitete und Mitglied der dortigen Akademie wurde. Ab 1864 ließ er sich wieder in Berlin nieder und bestückte hier regelmäßig die Ausstellungen der Akademie. Stilistisch lässt sich unser Bild in diese letzte Berliner Schaffenszeit datieren.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.