Weinkühler mit fleurs esseulées - image-1
Weinkühler mit fleurs esseulées - image-2
Weinkühler mit fleurs esseulées - image-1Weinkühler mit fleurs esseulées - image-2

Lot 600 Dα

Weinkühler mit fleurs esseulées

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Fassoniertes Gefäß mit zwei eng anliegenden Bügelgriffen und geschnittenem Lippenrand. Blaumarke ligiertes PH, rotes Malerzeichen. Restauriert. H 17,8, Durchmesser 19, mit Henkeln B 23 cm.
Strasbourg, Paul Hannong, 1754 - 62.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Zur etwas unbeholfenen Signatur s. Bastian, Strasbourg, Faiences et porcelaines, Strasbourg 2003, S. 246 f.