Repräsentativer Berliner Vasensatz - image-1
Repräsentativer Berliner Vasensatz - image-2
Repräsentativer Berliner Vasensatz - image-1Repräsentativer Berliner Vasensatz - image-2

Lot 69 Dα

Repräsentativer Berliner Vasensatz

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Modelgeformte Fayence, weiße Glasur, vierfarbiger Scharffeuerdekor, nur leicht verlaufend. Zwei Vasen in Gu-Form, eine mittlere Kürbisflasche. Dicht dekoriert mit Blüten und Vögeln. Abgestrichene Böden ohne Marke. Punktuelle Glasurabplatzungen, teilweise retuschiert. H 53,5 bzw. ca. 41 cm.
Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1710 - 20.

Provenienz

Sammlung Lukas

Eine gleiche Flötenvase z.B. im Altbestand des Märkischen Museums (Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, Nr. 71). Diese dichten vierfarbigen Bemalungen ebenso wie die gerippte Oberfläche nach Delfter Vorbild gelten als Erfindungen von Gerhard Wolbeer.