Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-1
Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-2
Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-1Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-2

Lot 125 Dα

Paar Ohrgehänge mit Granulation

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreiteilig. Pyramidale Steckerbrisuren und beide Seiten der schildförmigen Anhänger dekoriert mit feiner geometrischer Flächengranulation. Zuchtperl-Pendilien (Durchmesser ca. 8,6 mm). Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. H gesamt 5,8 cm. Gesamtgewicht 30,4 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Aus dem Nachlass.