Breiter Bandring - image-1

Lot 134 Dα

Breiter Bandring

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Breiter Bandring

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedet. Umlaufender Reliefdekor aus Scheibenmotiven und aufgelöteten Kugeln. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, Kölner Innungszeichen, MZ. B 1,4 cm. RW 55. Gewicht 30,1 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Aus dem Nachlass.