Gliedercollier mit Korallen - image-1

Lot 133 Dα

Gliedercollier mit Korallen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Gliedercollier mit Korallen

18 kt Gelbgold. Kegelformen aus handgeschmiedeten Goldringen, alternierend mit 22 roten Korallenkugeln (Durchmesser ca. 9,9 mm). Hakenschließe in S-Form. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. L 42 cm. Gewicht 80 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Aus dem Nachlass.