Kinetischer Ring "Labyrinth" - image-1

Lot 136 Dα

Kinetischer Ring "Labyrinth"

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Kinetischer Ring "Labyrinth"

18 kt Gelbgold. Breite geschmiedete Bandschiene in kantiger U-Form. Kapselringkopf mit konzentrischem Labyrinth aus geschnitztem Elfenbein und beweglichen Stahl- und Goldkugeln unter konvexem Glas. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750. Graviert signiert "HL". Durchmesser 2, 57 cm. RW 56. Gewicht 30,7 g.
Heinz Lippert (Würzburg 1938).