Ring "Verführung" - image-1

Lot 137 Dα

Ring "Verführung"

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Ring "Verführung"

18 kt Gelbgold. Breite geschmiedete Bandschiene in kantiger U-Form. Rechteckiger Kapselringkopf mit Farbfoto unter Lamellen aus facettierten Bergkristallstäben und mit glatter Bergkristallabdeckung. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750. Graviert signiert "HL". 2,2 x 1,9 x 7 cm. RW 57. Gewicht 32,8 g.
Heinz Lippert (Würzburg 1938).

Die Ringe des Kölner Designers und Produktgestalters, der u.a. an der Kunstakademie in Stuttgart studierte, haben Objektcharakter.