Ring mit Vollopal - image-1

Lot 142 Dα

Ring mit Vollopal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Vollopal

21 kt Gelbgold. Handgeschmiedet, gefasst mit einem feinen australischen Boulder-Opal (13 x 14 mm) mit lebhaftem Farbspiel. Gestempelt: Feingehalt 900, MZ. Ringkopf 1,69 x 1,81 cm. RW 54. Gewicht 19,5 g.
Dagmar Stühler (Birnbaum/Warthe 1944, lebt in München), Berlin 1990er Jahre.