Armband mit Edelopal - image-1

Lot 143 Dα

Armband mit Edelopal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Edelopal

21 kt Gelbgold, 18 kt Gelb-/Weißgold (Schließe). Dreisträngiges, handgeschmiedetes Kettenarmband im Fuchsschwanzmuster. Ovale Kastenschließe gefasst mit natürlichem australischen Boulderopal (21 x 24 mm) mit lebhaftem blau-grünem Farbspiel. Gestempelt: Feingehalte 900 und 750, MZ. Schließe 2,8 x 2,5 cm. L gesamt 18 cm. Gewicht 54,6 g.
Dagmar Stühler (Birnbaum/Warthe 1944, lebt in München), Berlin 1980er Jahre.

Die diplomierte Gold- und Silberschmiedemeisterin Dagmar Stühler studierte an der Akademie der Künste in München und eröffnete dort 1969 ein Goldschmiedeatelier. Von 1996 - 2014 lebte sie in Berlin, wo sie unter ihrem Namen eine Goldschmiede und eine Galerie für zeitgenössischen Schmuck führte.