Scheibenbrosche mit Edelopal - image-1

Lot 144 Dα

Scheibenbrosche mit Edelopal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Scheibenbrosche mit Edelopal

21 kt Gelbgold, 18 kt Gelbgold (Nadelrast), Stahl (doppelte Nadel). Mit spiralförmig getriebenem Reliefdekor, offen gefasst mit einem feinen australischen Boulderopal (ca. 12 x 16 mm) mit lebhaftem Farbspiel. Gestempelt: Feingehalt 900, MZ. 5,5 x 5 cm. Gewicht 24,5 g.
Dagmar Stühler (Birnbaum/Warthe 1944, lebt in München), Berlin 1980er Jahre.