Armreif mit Saphiren - image-1

Lot 148 Dα

Armreif mit Saphiren

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Saphiren

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedeter, scharnierter Ovalreif, rundum dicht gefasst mit 76 Saphiren unterschiedlicher Größe und Form im Cabochon- und Facettenschliff sowie mit zwei ovalen Mondsteinen. Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, "Sous 2001". B 2,3 cm. Durchmesser innen 4,4 x 6,4 cm. Gewicht 62,9 g.
Würselen, Albert Sous (Stolberg, 1935), 2001.

Der rheinische Metallbildhauer und Goldschmied Albert Sous erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1966 den Bayerischen Staaspreis für Schmuck und 1983 den Staatspreis für Goldschmiedekunst in Nordrhein-Westfalen.