Pilger-Anhänger mit Smaragden - image-1
Pilger-Anhänger mit Smaragden - image-2
Pilger-Anhänger mit Smaragden - image-1Pilger-Anhänger mit Smaragden - image-2

Lot 18 Dα

Pilger-Anhänger mit Smaragden

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Pilger-Anhänger mit Smaragden

Gelbgold, polychromes émail en ronde bosse. Beidseitig farbig emaillierte Darstellung eines segnenden Dominikanermönchs (St. Dominikus?) vor Muschelnische, auf einem Schriftband bezeichnet "Time (Fürchte)". Der symmetrische Laubwerkrahmen besetzt mit elf Smaragden in geschlossenen Fassungen, durchbrochene Rückseite mit floralem Gravurdekor. Ein minimaler Emailverlust. H 5 x 4 cm. Gewicht 16,6 g.
Spanien oder kolonial, zweite Hälfte 17. Jh.

Im Victoria & Albert-Museum in London befindet sich ein vergleichbarer spanischer Smaragd-Anhänger mit Darstellung der Immaculata Conception, datiert 1640-60 (Inv.Nr. 396-1872).

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.