Entouragering mit Saphircabochon - image-1
Entouragering mit Saphircabochon - image-2
Entouragering mit Saphircabochon - image-1Entouragering mit Saphircabochon - image-2

Lot 210 Dα

Entouragering mit Saphircabochon

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem kegelförmig gemugelten ("sugarloaf") Saphir von ca. 14,24 ct (ca. 12,20 x 12,55 x 10,20 mm), carmoisiert mit 16 Diamantnavettes von zus. ca. 1,1 ct. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ (berieben). Gravierte Steingewichte. Ringkopf Durchmesser 1,8 cm. Gewicht 8,38 g.
1950er/60er Jahre.

Edelsteinbefundbericht Nr. 024717 der DSEF, Idar Oberstein, vom 03.08.2015 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Soweit in der Fassung feststellbar.