Lapislazuli-Anhänger - image-1

Lot 212 Dα

Lapislazuli-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Lapislazuli-Anhänger

18 kt Gelbgold/Weißgold. Stilisierte Jakobsmuschel aus geschnitztem Lapislazuli mit goldenen Kordelbandauflagen, die Öse und Bekrönung im pavé gefasst mit Achtkantdiamanten. Beigegeben feine Fuchsschwanzkette mit Karabinerverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. H 6 cm. Kette L 50 cm. Gesamtgewicht 30,9 g.
Um 1970.