Barocker Devotional-Anhänger - image-1
Barocker Devotional-Anhänger - image-2
Barocker Devotional-Anhänger - image-3
Barocker Devotional-Anhänger - image-1Barocker Devotional-Anhänger - image-2Barocker Devotional-Anhänger - image-3

Lot 23 Dα

Barocker Devotional-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Devotional-Anhänger

Silber, vergoldet; Gelbgold. Kapsel mit Elfenbeinschnitzerei des Hl. Nepomuk mit Engel unter facettiertem Glas. Rückseite mit fein ziseliertem Christogramm und Malteserkreuz. Der Laubwerkrahmen mit applizierten Goldsternen und acht facettierten Diamanten in geschlossenen Fassungen. Originaletui mit grünem Chagrinbezug. Kopf des Heiligen geklebt, Anhängeröse verändert. Verglasung mit zwei Tandchips. 5, x 3,2 cm. Gewicht 20,6 g.
Wohl Ungarn, um 1700.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.