Zwei Renaissancemedaillen Kaiser Karl V. - image-1
Zwei Renaissancemedaillen Kaiser Karl V. - image-2
Zwei Renaissancemedaillen Kaiser Karl V. - image-1Zwei Renaissancemedaillen Kaiser Karl V. - image-2

Lot 25 Dα

Zwei Renaissancemedaillen Kaiser Karl V.

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Silber, gegossen. Sogen. Klippen. 1) Rhombenform, Brustbild mit Barett und Orden vom Goldenen Vlies, bez. "CAROLUS V". Revers: Kruzifix vor bekröntem Doppeladler bez. "MISERERE MEI DEUS", Säulen des Herkules bez. "PLUS ULTRA", datiert 1747. 2.) Dreieckig, Büste im Harnisch mit Hut und Orden vom Goldenen Vlies, bez. IMPERATOR CAROLUS MAXIMUS ROMANORUM". Revers: Büste Alexander d.Gr., bez. "ALEXANDER MAKEDO PHILIPPI REGIS FILIUS". MZ "HR" (ligiert). H gesamt 5,5 bzw. 3,9 cm. Gesamtgewicht 31,7 g.
Deutschland, um 1550 bzw. Leipzig, Hans Reinhart d. Ä. (um 1510 - 1581), 1547.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Vgl. Bekker, Europäische Plaketten und Medaillen 15. - 18. Jh., Bestandskatalog Grassi Museum, Leipzig, 1998, Nr. 378. Weitere Exemplare u.a. im Münzkabinett der Dresdener Kunstsammlungen und im Victoria & Albert Museum, London (Inv. Nr. 2277-1855).