"Starfish"-Clipbrosche - image-1

Lot 239 Dα

"Starfish"-Clipbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

"Starfish"-Clipbrosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Naturalistischer Seestern, gefasst mit 20 Rubincabochons (ca. 1,75 ct) und einem zentralen Saphir von ca. 0,50 ct. Originales Tiffany-Etui. Gestempelt: Feingehalt 750, "Tiffany & Co. Schlumberger" und "Deposé" (auf dem Clip). Ca. 4,9 x 5,3 cm. Gewicht 20,88 g.
New York, Tiffany & Co. ,1980er/1990er Jahre, Entwurf Jean Schlumberger.