Große Farbsteinbrosche - image-1

Lot 246 Dα

Große Farbsteinbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Große Farbsteinbrosche

18 kt Weißgold/Gelbgold. Gefasst mit zehn Diamanten im Brillantschliff (je ca. 0,10 - 0,13 ct, F/G, VS-SI) und acht runden Farbsteinen (Citrin, Turmalin, Aquamarin und Rauchquarz, zus. ca. 21 ct). Gestempelt: Feingehalt 18 ct, MZ. L 8,3 cm. Gewicht 31,33 g.
Johannesburg/Südafrika, Gebhard Duve,1960er/1970er Jahre.