Taschenuhr für den osmanischen Markt - image-1

Lot 260 Dα

Taschenuhr für den osmanischen Markt

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Silber, partiell vergoldet. Offene Form. Glattes Silbergehäuse. Drei Übergehäuse: ein silbernes, eines aus Schildpatt mit Silbernieten und ein bombiertes Reisegehäuse mit arabeskem Reliefdekor. Emailzifferblatt mit orientalischen Zahlen, und gebläuten Zeigern. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke, fein gravierter, àjour gearbeiteter Spindelbrücke mit Blumenkorb-Motiv und volutenförmigen Pfeilern. Schlüsselaufzug. Punzen: BZ London 1846, MZ "JBWW". Auf dem Zifferblatt und Werk signiert: Edward Prior London". Nr. 61822. Stundenzeiger ersetzt. Schlüssel verloren. Durchmesser gesamt 7,5 cm. Gesamtgewicht 272 g.
London, Edward Prior (1800 - 1868), 1846.