Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-1
Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-2
Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-3
Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-1Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-2Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-3

Lot 276 Dα

Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

18 kt Gelbgold. Offene Form. Gehäuse mit moiriertem Guilloché. Geprägtes silbernes Zifferblatt mit römischem Ziffernring, seltener kleiner Sekundenanzeige und gebläuten Stahlzeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Schlüsselaufzug. Viertelstunden-Repetition auf Gongspirale. Schlagauslösung durch Drücken des Pendants. Originaler Wurzelholzkasten. Auf der Staubcuvette signiert "Dechamps Rue St. Honoré", Nr. 1907. Durchmesser 5,2 cm. Gewicht 90,2 g.
Paris, Deschamps, erstes Viertel 19. Jh.