Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition - image-1

Lot 284 Dα

Goldene Herrentaschenuhr mit Repetition

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold. Offene Form. Massives Zweideckel-Goldgehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen, kleiner Sekundenanzeige und geschwärzten Birnzeigern. Auf der vergoldeten Staubcuvette graviert "Made expressly for Henry D. Ely. Hartford, Conn." Hochfeines glanzvernickeltes schweizer Werk mit Ankergang, Breguetspirale und Schwanenhalsregulage. Minutenrepetition auf Gongspirale, seitlicher Hebel für Schlagauslösung. Kronenaufzug. Gehäuse gestempelt "Warranted 18 Carat Fine", Nr. 5103. Werk signiert "C.H. Meylan Brassus" und "Superior adjustment". Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 122,3 g.
Le Brassus/Schweiz, Charles Henry Meylan, um 1920.