Goldsavonette - image-1

Lot 285 Dα

Goldsavonette

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Goldsavonette

18 kt Gelbgold. Dreideckel-Goldgehäuse mit konzentrischem Guilloché und großem Ligaturmonogramm. Signiertes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden- und roten arabischen Minutenangaben, vertiefte kleine Sekundenanzeige und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Werk mit Ankergang, geschraubten Chatons und Schwanenhalsregulierung. Gehäuse gestempelt JD, Feingehalt 18 K, Nr. 2601. Leichte Dellen. Glas verloren. Durchmesser 5,1 cm. Gewicht 117,1 g.
Omega, Anfang 20. Jh.