Goldene Taschenuhr "Schweizerischer Aeroclub" - image-1
Goldene Taschenuhr "Schweizerischer Aeroclub" - image-2
Goldene Taschenuhr "Schweizerischer Aeroclub" - image-1Goldene Taschenuhr "Schweizerischer Aeroclub" - image-2

Lot 286 Dα

Goldene Taschenuhr "Schweizerischer Aeroclub"

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Offene Form. Gehäusedeckel mit emailllierter Umschrift: "Schweizerischer Aeroclub Gordon Bennett-Wettfliegen Zürich 1909". Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Hochfeines schweizer Werk mit Ankergang, Breguet-Spirale und Schwanenhalsregulierung, Aufzugsräder mit Wolfsverzahnung. Kronenaufzug. Zifferblatt, Staubcuvette und Werk signiert "Patek Philippe Genève & Cie", Nr. 143268. Gehäuse gestempelt 255794. Email minimal berieben. Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 102,7 g.
Genf, Patek Philippe & Cie., um 1909.