Goldene Damenarmbanduhr - image-1

Lot 292 Dα

Goldene Damenarmbanduhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.401 € (inkl. Aufgeld)

Goldene Damenarmbanduhr

18 kt Gelbgold. Sehr flaches Gehäuse. Goldenes Zifferblatt mit applizierten Indices und Goldzeigern. Vernickeltes Manufakturwerk mit Ankerhemmung, 17 Steinen und Feinregulage. Handaufzug. Originales Milanaise-Gliederband mit strukturiertem Dekor und Logo-Faltschließe. Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert "Vacheron & Constantin". Ident.Nr. 422558, Modellnr. 6898. L 16 cm. Gewicht 49,3 g.
Genf, Vacheron & Constantin (gegr. 1755), um 1965.

Provenienz

Erworben 1971 bei Juwelier Kern in Düsseldorf.