Historische Nadel mit Treue-Motiv - image-1

Lot 37 Dα

Historische Nadel mit Treue-Motiv

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet, graviert, émail en ronde bosse. Nadel 14 kt Gelbgold. Hand besetzt mit fünf folierten Diamanten im holländischen Rosen-Schliff. Email partiell minimal bestoßen. H 2,4 cm. H 2,5/ gesamt 8,2 cm. Gewicht 3,9 g.
Wohl zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Nachlass Dr. Eva Becker, Wesseling.