Historisches Diamantcollier - image-1

Lot 38 Dα

Historisches Diamantcollier

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Historisches Diamantcollier

Silber, 18 kt Rotgold. Florales Gliederband ausgefasst mit ca. 290 Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Schließe mit besetzt mit Diamant im Peruzzischliff. Fünf Haken für verlorene Anhänger. Punzen nicht identifiziert. L 44,5 cm. Gewicht 61,6 cm.
Ende 18./Anfang 19. Jh.