Belle Epoque-Schleifenbrosche - image-1

Lot 42 Dα

Belle Epoque-Schleifenbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Schleifenbrosche

14 kt Gelbgold. Filigran durchbrochen und millegriffe-gefasst mit 158 Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,40 ct). Punzen: Wiener Feingehalts- und Kontrollamtsstempel, 1872 - 1922 (Neuwirth I, Tafel 7, 15). Ein kleiner Diamant verloren. L 8,5 cm. Gewicht 19,4 g.
Wien, um 1910.