Brosche mit Orientperl-Anhänger - image-1

Lot 41 Dα

Brosche mit Orientperl-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gold. Schleifenbrosche, ausgefasst mit 60 Diamantrosen. Angehängt eine
natürliche Perle in barocker Tropfenform (ca. 18 x 10,6 x 10 mm, weißlicher Lüster), die Haubenfassung ausgefasst mit 33 Diamantrosen. Perle mit minimalen dunklen Stellen. Brosche: H 5,3 cm. Anhänger: H 2,8 cm, Gewicht 4,82 g. Gesamtgewicht 14,8 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Edelsteinbefundbericht Nr. P5119 des Netherlands Gemmological Laboratory vom 24.08.2012 bestätigend, dass es sich um eine natürliche Salzwasser-Perle handelt.