Art Nouveau-Bienenbrosche - image-1
Art Nouveau-Bienenbrosche - image-2
Art Nouveau-Bienenbrosche - image-1Art Nouveau-Bienenbrosche - image-2

Lot 56 Dα

Art Nouveau-Bienenbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Bienenbrosche

18 kt Gelbgold. Körper sehr naturalistisch staffiert mit polychromem émail en ronde bosse, die Flügel mit transluzidem émail plique à jour, Augen gefasst mit Saphircabochons. Kopf mit minimaler oberflächlicher Bestoßung des transparenten Emails. Fensteremail partiell minimal craqueliert. L 3,2 cm. Gewicht 8,9 g.
Wohl Ende 19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.