Eulenbrosche - image-1

Lot 57 Dα

Eulenbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.184 € (inkl. Aufgeld)

Eulenbrosche

Silber/18 kt Gelbgold. Stilisierter Eulenkopf mit fein ziseliertem Gefieder, Die Augen gefasst mit Mondsteincabochons, gerahmt von Diamantrosen. Punzen: Verblasste Pariser Garantie, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Rückseitig graviert "Je pense". Durchmesser 3,1 cm. Gewicht 19 g.
Paris, Paul Robin, um 1875/80.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Das Modell abgebildet bei Vever, French Jewellery of the Nineteenth Century, London 2001, S. 1014 (Entwurf) und S. 813 Nr. 67. Hier eine Version mit Diamantaugen. Eine weitere signierte Variante im Londoner Handel mit Tigeraugencabochons.