Collier mit Anhängern - image-1
Collier mit Anhängern - image-2
Collier mit Anhängern - image-3
Collier mit Anhängern - image-1Collier mit Anhängern - image-2Collier mit Anhängern - image-3

Lot 69 Dα

Collier mit Anhängern

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Anhängern

Gold, Silber. Zweireihige Gliederkette aus 18 kt Gelbgold mit 13 Ei- und drei Herz-Anhängern. Die Eier u.a. aus grünem Achat, Rosenquarz, Beryll, Lapislazuli bzw. mit Rubin-, Saphir- und Diamantbesatz bzw. mit polychromen Emaildekoren. Die Herzanhänger mit Farbstein-, Perl- und Diamantbesatz. Das mittlere Herzmedaillon mit Haarlocken-Einlage. Punzen: Russische, französische und englische Feingehaltstempel. L ca. 54 cm. Gesamtgewicht 96 g.
Um 1900.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.