Edwardianisches Charm-Collier - image-1
Edwardianisches Charm-Collier - image-2
Edwardianisches Charm-Collier - image-1Edwardianisches Charm-Collier - image-2

Lot 70 Dα

Edwardianisches Charm-Collier

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Edwardianisches Charm-Collier

9/15 kt Gelbgold/Rotgold, Bergkristall, Diamant- und Perlbesatz. Aus zwei Uhrketten im Rundpanzermuster mit sieben Herzanhängern. Punzen: Englische Feingehalte 9/375 bzw. 15. L 40 cm. Gewicht 80,1 g.
England, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.