Belle Epoque-Collier negligé - image-1
Belle Epoque-Collier negligé - image-2
Belle Epoque-Collier negligé - image-1Belle Epoque-Collier negligé - image-2

Lot 87 Dα

Belle Epoque-Collier negligé

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Collier negligé

Platin, 14 kt Gold. Ausgefasst mit Altschliffdiamanten, angehängt ein chaton-gefasster Altschliffdiamant von ca. 2,11 ct (O, VS). Handgelötete Ankerkette. H 4 cm. Kette L ca. 50 cm. Gesamtgewicht 7,5 g.
Um 1910/15.