Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-1

Lot 88 Dα

Belle Epoque-Ring mit Diamanten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Flacher ovaler Ringkopf im pavé ausgefasst mit 15 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,50 ct und vier winzigen Diamantrosen. Gestempelt: Feingehalt "Plat.". Eine Diamantrose verloren RW 54. Ringkopf 1,59 x 1,02 cm. Gewicht 3,5 g.
Um 1910/15.